Версия для слабовидящих
Шрифт:
А
А
А
Кернинг:
Стандартный
Средний
Большой
Цветовая схема:
А
А
А
Межстрочный интервал:
Одинарный
Полуторный
Двойной
Отключить версию для слабовидящих
Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации специалистов культуры и искусства

Новости

XI Международный конкурс-фестиваль им. К.Н. Игумнова назвал своих победителей 29.10.2018

    На Липецкой земле завершился  XI  Международный  конкурс-фестиваль юных пианистов имени К.Н. Игумнова, продолжавшийся 7 дней. Каждый день был насыщен не только конкурсными прослушиваниями  талантливых молодых и совсем юных исполнителей, но и концертами и мастер-классами.  В городах  Липецке, Лебедяни, Грязи, Ельце, Задонске, Усмани, селах Доброе и Становое состоялись концерты  молодых пианистов, лауреатов конкурса им. К.Н. Игумнова разных лет и  победителями конкурса  2018 года. Члены жюри не только оценивали исполнение конкурсных программ, они играли в концертах в т.ч. в г. Липецке и на родине К.Н. Игумнова в г. Лебедяни, провели более 10 мастер-классов. Все дни были насыщены яркими событиями, радостью побед и огорчениями, если что-то не получилось на сцене. Завершающей точкой «марафона» исполнительства стало закрытие музыкального конкурса и концерт победителей конкурса. В двух номинациях и 7 возрастных группах из 62 участников конкурса из 7 стран мира стали лауреатами - 31 юный пианист, из них лауреатами 1-ых  мест – 7 человек и 1 удостоен высшей награды - Гран При конкурса. В их числе среди младших и средних возрастных групп первые места заняли  конкурсанты из Китайской Народной Республики, г. Ставрополь, г. Москва, г. Старый Оскол Белгородской области;   среди старших и юношеской возрастных групп обладателями 1-ых мест стали исполнители из г. Ростов-на-Дону, г. Пятигорска и Республики Башкортостан, г. Уфа.   Гран При завоевала участница из средней возрастной группы четырнадцатилетняя Мелкумова Софья из г. Ростов-на-Дону. 

      Участники из Липецкой области стали также обладателями Дипломов победителей. Вторые места в различных возрастных группах получили учащиеся  ДШИ № 6 г. Липецка, ДШИ № 3 г. Ельца, ДАИ ЛОКИ им. К.Н. Игумнова и выпускница ЛОКИ им. К.Н. Игумнова, ныне студентка МГК им. П.И. Чайковского Статыгина Надежда в юношеской возрастной группе;  Дипломами  за  3-е место  награждены  конкурсанты из ЛОКИ им. К.Н. Игумнова и ДШИ № 1 г. Липецка.  А еще 6 юных конкурсантов –липчан заняли на конкурсе 4-е, 5-е и 6-е места.  

      Этот большой  праздник фортепианного искусства, творческих встреч и общения, обмена опытом и постижения основ фортепианной "школы Игумнова", известной во всем мире,   состоялся  благодаря учредительству управления культуры и туризма области при поддержке министерства культуры Российской Федерации  

     XI  конкурс  завершен. Начинается путь к следующему конкурсу, который продолжит открывать новые имена юных талантов и дарить жителям нашей области концерты фортепианной музыки как более ста лет тому назад это делал юный Костя Игумнов в городе Лебедяни.